Tabella calorie, carboidrati, grassi e proteine degli alimenti

La tabella calorie, quantità (grammi) di carboidrati, grassi e proteine per 100g di prodotto.Ecco un utile archivio per chi vuole controllare la propria dieta.

La tabella calorie contiene anche informazioni sulla composizione degli alimenti: quantità (grammi) di carboidrati, grassi e proteine per 100g di prodotto. E’ possibile effettuare una ricerca degli alimenti desiderati, semplicemente inserendo nel campo “search” il nome dell’alimento.

Si accettano suggerimenti relativi ad altri alimenti per integrare la tabella. Ringrazio in anticipo chi mi vorrà contattare a tal proposito. Sotto la tabella ci sono alcuni esempi di come calcolare le calorie a partire dai valori recuperati dalla tabella calorie.

Tabella calorie, carboidrati, grassi e proteine

AlimentoKcal/100gg carboidrati/100gg grassi/100gg proteine/100g
Abbacchio1100320
Acciuga fresca951316
Acciuga o alice, fresca972317
Acciuga o alice, sotto sale1372325
Acciuga o alice, sott'olio20601126
Acciuga sotto sale2550650
Aceto15000
Acqua tonica33800
Acquavite300000
Aglio39810
Agnello1100320
Agnello, cotto al forno27001436
Agnello, crudo1590920
Agretti9002
Agretti, bolliti46615
Agretti, crudi18202
Aguglia871216
Albicocche disidratate3708516
Albicocche fresche29700
Albicocche sciroppate892101
Albicocche, secche2916715
Amanita10002
Amarene451001
Amari a bassa gradazione232000
Amari ad alta gradazione261000
Anacardi606334615
Ananas fresco411001
Ananas sciroppato781900
Ananas, succo551300
Anatra21801521
Anatra domestica1590821
Anguilla di fiume26002412
Anguilla di mare23612014
Anguilla marinata25712214
Anguilla, d'allevamento, filetti31912914
Anguria17400
Anona721602
Aperitivi alcolici1881800
Arachidi crude570114725
Arachidi tostate59685028
Arachidi pralinate497542514
Aragosta841216
Aragosta al vapore760116
Aragosta, bollita1081220
Arance36801
Arance, succo35801
Aranciata401000
Arancini di riso2002695
Aringa affumicata21301519
Aringa fresca31002424
Aringa marinata19701418
Aringa salata21601519
Asparagi24303
Avanzi cibo Leonardo20020105
Avocado3052306
Baba' al rhum2404166
Baccala' secco1361131
Baccala' umido981121
Baci Perugina51657264
Bacon6121649
Banane691501
Barba di frate25401
Barbabietole rosse23402
Barretta al cocco ricoperta di cioccolato48758265
Basilico40513
Bel paese31602620
Bietola17301
Bietola, bollita37603
Big-burger, peso medio (191g)226171214
Bignè31843155
Birra30300
Birra speciale65300
Biscotti43074147
Biscotti alla soia36571612
Biscotti integrali42571148
Biscotti, frollini44874147
Biscotti, per l'infanzia43576914
Biscotti, secchi4378587
Biscotti, wafers47478157
Biscotti misti48664236
Boga871118
Bounty46964244
Bovino adulto1330620
Bovino adulto, costata1400621
Bovino adulto, fesa1030222
Bovino adulto, filetto1270521
Bovino adulto, geretto anteriore e poste1120321
Bovino adulto, girello1100321
Bovino adulto, lombata1340522
Bovino adulto, noce1060221
Bovino adulto, pancia, biancostato17101020
Bovino adulto, scamone1190421
Bovino adulto, sottofesa1110322
Bovino adulto, spalla, muscolo, girello1080222
Bovino adulto, tagli anteriori1450721
Bovino adulto, tagli posteriori1170322
Bovino in scatola860414
Brandy320000
Bresaola1510332
Brie32002719
Brioche42157187
Broccoletti di rapa22203
Broccoletti di rapa, bolliti33304
Broccoli35404
Broccoli Cavolini e Cavolfiori conditi37323
Broccoli conditi53424
Broccolo a testa, bollito40514
Broccolo a testa, crudo28303
Budino al cioccolato1101643
Burrini50904722
Burro7581831
Burro di arachidi350125025
Burro magro inglese5361591
Cacao amaro319112024
Cacao, amaro in polvere358122620
Cachi731701
Caciocavallo44023138
Cacioricotta, di capra17811412
Caciotta romana36222727
Caciotta romana, di pecora36522728
Caciotta toscana36203024
Caciotta toscana36813025
Caciotta, mista38423125
Caciottina, fresca26312117
Caciottina, mista37022927
Caciottina, vaccina32532521
Caciucco Buitoni75248
Caffe'5100
Caffè, tostato294291510
Calamaro671212
Calamaro surgelato650113
Camembert29702421
Canditi3027501
Canederli tirolesi2063058
Cannoli alla crema37942216
Cantucci42975118
Capitone24812213
Capocollo44814020
Caponata di melanzane24611222
Capretto1220519
Caramelle dure3599000
Caramelle mou44069172
Caramelle zucchero3859600
Carciofi22203
Carciofi, bolliti849110
Carciofi, surgelati, crudi23303
Cardi14201
Cardi, bolliti761315
Carne bovina in gelatina, in scatola670213
Carote15301
Carote, bollite881813
Carote, crude37801
Carpa1400719
Castagne bollite1353013
Castagne fresche1954123
Castagne secche3617935
Castrato22401816
Cavallo1100321
Cavedano770313
Caviale24721918
Cavolfiore28303
Cavolfiori conditi55333
Cavolfiori fritti1301574
Cavolfiori, bolliti42405
Cavoli di Bruxelles44614
Cavoli di Bruxelles, bolliti60717
Cavolo broccolo verde ramoso, bollito1079115
Cavolo broccolo verde ramoso, crudo24203
Cavolo cappuccio24402
Cavolo cappuccio rosso20302
Cavolo cappuccio verde, bollito21302
Cavolo cappuccio verde, crudo19302
Cavolo verza, bollito10002
Cavolo verza, crudo9002
Ceci secchi34153521
Ceci, in scatola, scolati1031427
Ceci, secchi, bolliti1251927
Ceci, secchi, crudi32847621
Cefalo muggine1251715
Cefalo uova (Bottarga)37502636
Cernia840217
Cernia, surgelata881217
Certosino26602217
Cervello di bovino15201310
Cervello di vitello1150910
Cervello, bovino15811310
Cetrioli15211
Cheddar38013125
Cheese-burger, peso medio (132g)260221314
Chiacchiere di carnevale48937368
Choco Krave Kellogg's44866168
Ciambelle (donuts)42651235
Ciccioli51904040
Cicoria11101
Cicoria da taglio, coltivata13201
Cicoria di campo, bollita10101
Cicoria Witloof o indivia belga18301
Cicorino17201
Ciliege39901
Cioccolatini con ricotta39238239
Cioccolato al latte55054347
Cioccolato al latte con nocciole55549377
Cioccolato amaro567493710
Cioccolato bianco (Galak)54658327
Cioccolato fondente51957313
Cioccolato fondente al peperoncino53150354
Cioccolato gianduia510493011
Cipolle32701
Cipolle, bollite1142404
Cipolline39801
Cipolline, bollite1072303
Clementine491101
Coca Cola411000
Cocco fresco3679354
Cocco essiccato grattugiato6046626
Cocomero16400
Colomba40365137
Confetti472691810
Coniglio grasso20201418
Coniglio magro1001123
Coniglio semimagro1360522
Coniglio, coscio1370621
Coniglio, intero, cotto1660628
Coniglio, intero, crudo1180420
Coniglio, intero, surgelato1160420
Coppa41703917
Coppa Parma39813424
Coratella agnello1030515
Coratella vitello970317
Cordon bleu, prosciutto e formaggio244181412
Corn Flackes3768616
Cornetti42658187
Corngrits1091261
Coste17401
Coste condite35421
Cotechino38703420
Cotechino, confezionato precotto, bollito30702521
Cotoletta di soia217121116
Cous cous47997414
Cous cous, cotto1122304
Cozza702211
Cozza o mitilo853312
Crackers alla soia429681213
Crackers formaggio510612610
Crackers salati43978109
Cracotte36879111
Crema di cioccolato bianco38932275
Crema di nocciole e cacao55258327
Crema di tartufo pronta6575687
Crema nocciole54557327
Crepes (uovo, farina e latte)1872469
Crepes con formaggio erborinato e spinaci1401566
Crescenza28222316
Crescione23302
Croccole11468
Croissant36838208
Crostata alle arance36962124
Crostata con crema al cacao50967255
Crostata con marmellata di albicocche, confezionata43972171
Crostata salata con melanzane e uova1371086
Crostata salata con scamorza e porri18715118
Crostata salata di farfalline allo zafferano22421129
Crostata marmellata3436385
Crusca di frumento21227614
Cuore di bovino16501019
Cuore di equino1420818
Cuore di ovino1310716
Cuore di suino1590918
Dado classico26022115
Dado vegetale27532314
Dado brodo vegetale24052010
Datteri secchi2696313
Dentice991416
Dentice, surgelato1031417
Domino cubes, Favorina39364135
Emmenthal40443129
Fagiano1440524
Fagioli1232118
Fagioli borlotti, freschi, bolliti721116
Fagioli borlotti, freschi, crudi13923110
Fagioli borlotti, in scatola, scolati951617
Fagioli borlotti, secchi, bolliti971607
Fagioli borlotti, secchi, crudi29048220
Fagioli cannellin, in scatola, scolati791316
Fagioli cannellini, secchi, bolliti951508
Fagioli cannellini, secchi, crudi29046223
Fagioli dall'occhio, secchi30651122
Fagioli secchi31650323
Fagioli, secchi, bolliti1061718
Fagioli, secchi, crudi31651224
Fagiolini18202
Fagiolini conditi36222
Fagiolini, surgelati, bolliti26502
Fajitas vitello418162335
Faraona, coscio, con pelle, crudo1330424
Faraona, coscio, senza pelle, al forno1940634
Faraona, coscio, senza pelle, crudo1270324
Faraona, petto, senza pelle, al forno1460331
Faraona, petto, senza pelle, crudo1210226
Farina di castagne3637646
Farina di mais3767938
Farina di riso3758617
Farina di segale34571211
Farina di soja442292135
Farina d'orzo37078210
Farina integrale33067212
Farina tipo 040086112
Farina tipo 0035376111
Farina, avena40472713
Farina, frumento duro33063313
Farina, frumento integrale33668212
Farro33567315
Farro35167315
Fave38405
Fave secche34954327
Fave, fresche, crude42505
Fave, fresche, saltate in padella50516
Fave, secche32353321
Fave, secche, sgusciate35555327
Fecola di patate3689101
Fegatini di pollo1200520
Fegato1456421
Fegato di bovino1374420
Fegato di equino1445422
Fegato di ovino1332619
Fegato di suino1381522
Fegato d'oca17851017
Feta25022016
Fette biscottate42281611
Fette biscottate, integrali395621014
Fette biscottate, normali42882611
Fichi491101
Fichi d'India551301
Fichi secchi2916523
Finocchi17301
Finocchi, bolliti26304
Fiocchi d'avena40472813
Fiocchi di formaggio magro1163710
Fiocchi di frumento e riso4037877
Fior di latte26812021
Fiori di zucca12102
Focaccia3055295
Foglie di rapa35404
Fontina34312725
Formaggino31162711
Formaggio americano37252825
Formaggio blu (con enzimi)368133221
Formaggio cremoso spalmabile3130319
Formaggio molle34112724
Formaggio molle da tavola37713025
Fragole28501
Frittata con pasta31415258
Frittelle di mele41360157
Frumento, duro32863313
Frumento, tenero33365312
Funghi coltivati, Pleurotes, crudi30502
Funghi coltivati, Pleurotes, saltati611005
Funghi coltivati, Prataioli, crudi20104
Funghi coltivati, Prataioli, saltati in24105
Funghi ovuli11002
Funghi porcini26114
Funghi secchi30851319
Funghi sott'olio, sgocciolati54632
Gallette di riso soffiato3477427
Gallina23001620
Gamberetti720215
Gamberi713114
Gamberi, sgusciati, surgelati863117
Gelato confezionato, biscotto crema, zabaione cioccolato2834975
Gelato confezionato, cacao1802574
Gelato confezionato, caffé25124155
Gelato confezionato, cono con panna e cioccolato30035165
Gelato confezionato, fior di latte22321144
Gelato confezionato, fior di latte, sorbetto alla fragola1062121
Gelato confezionato, ghiacciolo all'arancio1463700
Gelato confezionato, nocciola1902583
Gelato confezionato, panna1952783
Gelato confezionato, panna cioccolato fond32328215
Gelato confezionato, panna, scaglie di cioccolato noccioline33533214
Gelato confezionato, sorbetto al limone1403401
Gelato confezionato, stracciatella2013273
Gelato confezionato, tentazione al biscotto22629104
Gelato confezionato, tiramisù1722284
Gelato confezionato, vaniglia1742673
Gelato confezionato, vaniglia con noci pecan2013372
Germe di frumento422551028
Germogli di soia50316
Ghiacciolo1423600
Gianduiotto355122620
Gin300000
Gnocchetti alla sorrentina (surgelati)1432434
Gnocchi di patate1563514
Gnocchi precotti140245
Gomme da masticare2807000
Gorgonzola35603119
Grana40742934
Granchio672015
Granchio, in scatola863117
Granita1102900
Grano saraceno32963312
Grano soffiato4078547
Grappa235000
Grissini448681412
Groviera38922931
Hamburger240251114
Hamburger di soia1545717
Indivia17301
Insalata russa (50% maionese)3699354
Involtini primavera20722115
Kellog's Extra485552510
Kinder Delice4414227
Kiwi501011
Lamponi35711
Lamponi surgelati1002401
Lardo8910990
Lasagne precotte145148
Latte condensato3355598
Latte di capra72544
Latte di pecora103575
Latte in polvere intero488412525
Latte in polvere screm.35655132
Latte intero64543
Latte parzialmente scremato49523
Latte scremato36504
Latte, bufala115595
Lattuga20202
Lattuga a cappuccino20302
Lattuga da taglio14201
Lemonsoda34801
Lenti colorate, ripiene di cioccolato47574185
Lenticchie32653224
Lenticchie, in scatola, scolate861515
Lenticchie, secche, bollite961607
Lenticchie, secche, crude30451123
Lievito birra secco30536138
Lievito di birra, compresso561012
Limoncello3137610
Limoni26501
Limoni, succo6100
Limoni, succo20400
Lingua di bovino23201817
Linguine allo scoglio (surgelate)1312036
Litchi952402
Loti o kaki691601
Luccio810119
Lumaca660213
Lupini1147216
Lupini, ammollati1167216
Maiale26602217
Maiale grasso39303714
Maiale magro1390719
Maiale, leggero, bistecca, cruda1570821
Maiale, leggero, bistecca, saltata in padella24701430
Maiale, leggero, coscio1100320
Maiale, leggero, lombo1460721
Maiale, leggero, spalla1330619
Maionese6562704
Mais3717549
Mais in scatola1002013
Maizena3408400
Mandaranci551201
Mandarini491101
Mandorle brasiliane66167114
Mandorle dolci54145216
Mandorle, solci, secche60455522
Mango751701
Manzo magro960220
Manzo semimagro16301018
Mapi441001
Margarina7330811
Margarina vegetale7600841
Marmellata di albicocche1884601
Marmellate2636500
Marmellate, (normali e tipo frutta viva)2375901
Marsala120300
Mascarpone4550478
Melagrane (semi)671601
Melanzane15301
Melanzane grigliate surgelate83952
Melanzane, saltate in padella33114
Mele461100
Mele cotogne35610
Mele, fresche, Annurca431000
Mele, fresche, con bucce411000
Mele, fresche, Deliziosa461100
Mele, fresche, Golden451100
Mele, fresche, Granny Smith41901
Mele, fresche, Imperatore471100
Mele, fresche, Renetta421000
Melone35701
Menta43514
Merendine3686885
Merendine, con marmellata3757086
Merendine, farcite di latte43067156
Merendine, tipo brioche45466188
Merendine, tipo pan di spagna39863137
Merendine, tipo pasta frolla46272175
Merluzzo o nasello, fresco710017
Merluzzo o nasello, surgelato750117
Merluzzo o nasello, surgelato, cotto al forno920121
Merluzzo o nasello, surgelato, cotto al microonde1070125
Merluzzo o nasello, surgelato, filetti680116
Merluzzo, baccalà, ammollato950122
Merluzzo, baccalà, secco1310229
Merluzzo, bastoncini di pesce, impanati, surgelati195151011
Miele3248001
Miglio, decorticato37874411
Miglio, intero37473412
Milza, bovino1070419
Minestre in scatola, crema di asparagi27411
Minestre in scatola, crema di cipolle27212
Minestre in scatola, crema di funghi57441
Minestre in scatola, crema di pollo59542
Minestre in scatola, crema di pomodori38611
Minestrone con legumi condito69923
Minestrone liofilizzato31048910
Minestrone surgelato condito34221
Mirtilli26501
Mivida (dolcificante)3929800
Mora35801
Mora di rovo38801
Mortadella, di bovino e suino38813713
Mortadella, solo suino31822815
Mousse cioccolato24829126
Mozzarella25312019
Mozzarella bufala33752719
Muffin48476177
Muesli38272610
Nespole38810
Nocciole62426313
Nocciole, secche65766414
Noci americane73067410
Noci pecan7078727
Noci, fresche58365811
Noci, secche69156814
Nutella5305631
Oca29502518
Olii vegetali: oliva, soia, mais89901000
Olio di oliva90001000
Olio di semi90001000
Olio, arachide89901000
Olio, cocco89901000
Olive all'ascolana21818129
Olive conservate2685271
Olive, da tavola conservate2695272
Olive, nere2361252
Olive, verdi1421151
Olive, verdi in salamoia1081111
Omogeneizzato formaggino91747
Orata, d'allevamento, fresca, filetti1591820
Orata, selvatica, fresca, filetti1211421
Orata, surgelata941120
Orzo perlato37480110
Ostrica715110
Paccheri precotti1602255
Paella precotta1031625
Palombo801116
Pan dei morti450532210
Pancetta di maiale6601698
Pancetta magretta31502522
Pancetta tesa33702821
Pandoro40752206
Pane2866218
Pane con salame e mortadella361481313
Pane fritto con salame e parmigiano368331915
Pane integrale2505217
Pane tipo 002996608
Pane, al malto2815728
Pane, azzimo39887111
Pane, tipo 12806019
Pane, tipo integrale2364918
Panettone35658117
Panettone al cioccolato38552176
Pangrattato37178210
Panini al latte3074899
Panini all'olio3135868
Panna3373352
Panna o crema di latte3383352
Papaia401001
Pappa reale15014610
Parmigiano38702834
Passiflora38603
Pasta all'uovo37977213
Pasta allo scoglio (peso da secco)724843419
Pasta col sugo (peso da secco)48795614
Pasta col tonno (peso da secco)54998529
Pasta con asparagi (peso da secco)47597413
Pasta con panna e funghi (peso da secco)577911814
Pasta con prosciutto e funghi (peso da secco)660912224
Pasta con carote (peso da secco)541891513
Pasta con peperoni (peso da secco)47997414
Pasta con ricotta (peso da secco)574971220
Pasta con zucchine (peso da secco)495871113
Pasta di mandorle (peso da secco)469552310
Pasta di semola (peso da secco)36781011
Pasta e fagioli (peso da secco)566881619
Pasta fresca27751311
Pasta frolla41154196
Pasta glutinata37168123
Pasta precotta ai quattro formaggi1842767
Pasta precotta con gamberi e zucchine129193
Pasta sfoglia40838266
Pasta, all'uovo, secca, bollita1282614
Pasta, di semola, secca, bollita1453015
Pasticcini misti375441810
Pastiera napoletana31949136
Pastina con dado473811113
Patate871812
Patate condite1141832
Patate dolci1112700
Patate e peperoni (75/25) in padella1191652
Patate in padella1903074
Patate novelle741602
Patate rosmarine precotte1141932
Patate, arrosto1552653
Patate, bollite, con buccia891812
Patate, bollite, senza buccia761702
Patate, cotte al microonde891812
Patatine fritte (in busta)52259305
Patè, di fegato34113213
Patè, di prosciutto35813411
Pecorino39203226
Penne tricolore precotte1702656
Pepe nero730311
Peperonata104962
Peperoncini piccanti32512
Peperoni23401
Peperoni, crudi23401
Peperoni, gialli33701
Peperoni, rossi e gialli33701
Peperoni, saltati in padella1322425
Peperoni, verdi29601
Peperoni alla griglia sotto aceto57441
Pere42900
Pere sciroppate791900
Pere, fresche, senza buccia37900
Pesce persico740215
Pesce spada1081416
Pesche28601
Pesche sciroppate812000
Pesto516752
Philadelphia2803285
Piccione1360622
Pinoli59645032
Piselli freschi771207
Piselli secchi32757222
Piselli, freschi, saltati in padella9412110
Piselli, in scatola, scolati711115
Piselli, surgelati761305
Pistacchi633195419
Pizza al formaggio32452107
Pizza al pomodoro2545144
Pizza bianca3165868
Pizza calabrese3155297
Pizza margherita2845366
Pizzette31627208
Pizzette sfoglia37130257
Pizzoccheri (in piatto)320481112
Platessa831117
Pollo coscia1280717
Pollo intero1460819
Pollo petto1000222
Pollo, ala, con pelle, cotta al forno28301732
Pollo, ala, con pelle, cruda19601417
Pollo, fuso, con pelle, cotto al forno2010931
Pollo, fuso, con pelle, crudo1250618
Pollo, fuso, senza pelle, cotto al forno1750630
Pollo, fuso, senza pelle, crudo1070419
Pollo, intero, con pelle, al forno20001027
Pollo, intero, con pelle, arrosto24601528
Pollo, intero, con pelle, crudo17101119
Pollo, intero, senza pelle, al forno1600528
Pollo, intero, senza pelle, arrosto20601029
Pollo, intero, senza pelle, crudo1100419
Pollo, petto, senza pelle, crudo1000123
Pollo, petto, senza pelle, saltato in padella1290130
Pollo, sovracoscio, con pelle, cotto al forno21901327
Pollo, sovracoscio, con pelle, crudo19601417
Pollo, sovracoscio, senza pelle, cotto al forno1880828
Pollo, sovracoscio, senza pelle, crudo1320619
Polmone, bovino750214
Polpo571111
Polpo e Patate1236611
Pomodori17301
Pomodori con mais conditi631252
Pomodori conditi531052
Pomodori pelati19311
Pomodori, conserva1012004
Pomodori, passata19301
Pomodori, passata rustica36702
Pomodori, pelati in scatola21311
Pomodori, San Marzano18301
Pomodori, sott'olio2018174
Pomodori, succo15301
Pompelmo31701
Pompelmo, succo411000
Pop corn39778412
Porcino41613
Porri37702
Porri, bolliti34602
Porto dolce1601400
Porto secco135400
Prataiolo23302
Preparato per purea3347518
Prezzemolo35414
Prosciutto cotto41103621
Prosciutto crudo45804220
Prosciutto crudo, di Parma26801826
Prosciutto crudo, San Daniele32002328
Provolone37422828
Prugne451101
Prugne, secche2335512
Purea di patate1231842
Quaglia1610725
Radicchio rosso13201
Radicchio verde14112
Rana640016
Rape20401
Rape, bollite38802
Ravanelli11201
Ravioli alle erbette27135815
Ravioli carne290351015
Ravioli con funghi porcini (Giovanni Rana)286401010
Ravioli ricotta e spinaci315341413
Ravioli zucca27043610
Razza681114
Rene, bovino1181518
Rhum330000
Ribes30701
Ricotta di bufala21041711
Ricotta di pecora15541210
Ricotta di vacca1454119
Rigaglie di pollo19501614
Riso3578017
Riso soffiato3828527
Riso, brillato, bollito1062402
Riso, brillato, crudo3528007
Riso, integrale, bollito1172613
Riso, integrale, crudo3577728
Riso, parboiled, bollito1032302
Riso, parboiled, crudo3588107
Riso, soffiato, da prima colazione3738516
Risotto cotto1702455
Robiola34022820
Rombo821116
Rondelle Ricotta e Spinaci192141011
Roquefort37723220
Rosmarino701411
Rughetta o rucola29403
Salame43103529
Salame di cioccolato47462228
Salame Milano45803536
Salame, Brianza38513127
Salame, cacciatore42513429
Salame, Milano39323127
Salame, Ungherese40613424
Salatini51471247
Salatini sfoglia surgelati35228246
Salmone affumicato1680921
Salmone fresco28001828
Salmone in salamoia19211221
Salsa alle noci66356710
Salsa di soia65809
Salsa tomato ketchup1042402
Salsiccia di fegato37013513
Salsiccia fresca33403114
Salsiccia fresca, saltata in padella32402622
Salsiccia secca51304721
Salvia1191654
Sanbitter651600
San Pietro761116
Sarda1302521
Sardine sott'olio30212420
Sardine, fresche22001520
Sardine, fritte32002132
Savoiardi40970912
Scamorza33412625
Scorfano821019
Sedano21202
Sedano rapa24402
Sego di bue8720971
Semola35877112
Senape101376
Seppia721214
Seven-up401000
Sgombro16911117
Sgombro in salamoia17501119
Sgombro o maccarello, fresco17011117
Sgombro o maccarello, in salamoia17701119
Sgombro sott'olio19911125
Sogliola831117
Sogliola, surgelata810117
Soia, isolato proteico3705187
Soia, latte32123
Soia, salsa68809
Soia, secca412231937
Soia, yogurt73445
Spaghetti di soia3004510
Speck30512128
Spiedini di calamari e seppie2020110
Spigola801216
Spigola, d'allevamento, filetti1501721
Spigola, selvatica821217
Spinaci32313
Spinaci, bolliti65716
Spinaci, surgelati23303
Spumante dolce112800
Spumante secco90400
Stoccafisso ammollo900120
Storione1450819
Storione uova (caviale)25531527
Stracchino29802518
Stracchino30002519
Strudel di mele35422283
Strutto o sugna8920990
Succo di frutta591400
Sugo15513103
Susine35900
Tacchino ala23901722
Tacchino coscia18401120
Tacchino petto1310521
Tacchino, fesa, senza pelle, cruda1070124
Tacchino, fesa, senza pelle, saltata in padella1310130
Tacchino, intero, con pelle, crudo1350718
Tacchino, intero, senza pelle, crudo1090222
Tagliatelle ai funghi porcini (precotto)1902486
Taleggio31512619
Tapioca3849501
Taralli pugliesi41667127
Tarassaco o dente di leone37413
Tartaruga al vapore840020
Tartufi di cioccolato51767257
Tartufo nero31116
Tè, foglie1083220
Tè, infuso2000
Tinca811117
Tiramisù411342613
Tonno al naturale950122
Tonno fresco1401621
Tonno in salamoia1210324
Tonno sott'olio (sgocciolato)19201025
Torrone513582711
Torrone al gianduia con nocciole59645429
Torta alle fragole con crema pasticcera23626143
Torrone alla mandorla492522711
Torta cioccolato31537185
Torta con frutta secca488372613
Torta con frutta secca e cocco570493711
Torta con pasta frolla, mele e marmellata20827103
Torta con pasta frolla e cioccolato62459408
Torta di mele23034103
Torta di sfoglia, gorgonzola, pere e noci348162711
Torta pere e cioccolato2284726
Torta margherita38363109
Torta marmorizzata373541311
Tortellini31250712
Tortellini, secchi390581116
Tortino di patate1841996
Tramezzini misti26762211
Triglia1231616
Trippa di bovino1080516
Trota890316
Trota salmonata860315
Uovo anatra18911512
Uovo gallina albume461011
Uovo gallina intero15411113
Uovo gallina tuorlo35313216
Uovo oca18711413
Uovo tacchina14201012
Uva fresca641501
Uva secca2947012
Uva, succo701700
Vegetali misti surgelati: piselli, mais, ecc…711403
Vermouth1201200
Vino bianco70000
Vino rosso80000
Vitello1260520
Vitello, filetto, crudo1070321
Vitello, filetto, saltato in padella25801239
Vitello tonnato15721015
Vitellone grasso20201518
Vitellone magro1110321
Vitellone semimagro1580919
Vongola722310
Wafer al cioccolato50060278
Whisky320000
Wodka240000
Wurstel27012314
Wurstel, saltato in padella31312716
Yoghurt intero63443
Yoghurt magro36413
Yogurt, caprino61534
Yogurt, da latte, parzialmente scremato44423
Yogurt, da latte, scremato37413
Yogurt, greco, da latte, intero116296
Zampone35903219
Zampone, confezionato precotto, bollito31902621
Zucca gialla19401
Zucchero39810000
Zucchine14201
Zucchine condite50241
Zucchine, bollite28303
Zuppa patate e porri52911

Esempio di calcolo calorie da tabella calorie

Per calcolare le calorie ingerite bisogna partire dal peso dell’alimento:

KCal = peso_in_grammi * KCal_ogni_100_grammi / 100

Supponiamo di voler calcolare le calorie di un piatto di pasta col sugo. Nella tabella calorie, si ricerca: “pasta col sugo”. La tabella indica il peso da secco, quindi la pasta deve essere pesata dalla scatola e non dopo averla bollita e condita. La tabella calorie associa 487 KCal ogni 100g di prodotto. Supponiamo di aver cotto 110g di pasta secca, le calorie si calcolano in questo modo:

KCal = 110 * 487 / 100 = 535

Nel caso di “pasta con panna e funghi”:

KCal = 110 * 577 / 100 = 634

Il calcolo è ovviamente approssimato. In primo luogo perché le calorie in tabella vengono calcolate da ricette campione: se un cuoco aggiunge più olio, ovviamente le calorie saranno di più! In secondo luogo bisogna anche considerare quanto indicato nel successivo paragrafo.

La tabella calorie rimane comunque un ottimo metodo per capire quante calorie ingeriamo. La tabella è anche completa della quantità di carboidrati, grassi e proteine per 100g di prodotto: è utile per bilanciare la dieta secondo le nostre esigenze.

Da dove provengono le calorie?

Il nostro corpo ricava le calorie (kilocalorie, in realtà) assimilando i carboidrati, i grassi e le proteine degli alimenti ingeriti.

I carboidrati forniscono al nostro corpo circa 4 Kcal per grammo.

I grassi forniscono al nostro corpo circa 9 Kcal per grammo.

Le proteine forniscono al nostro corpo circa 4 Kcal per grammo.

Tali valori rappresentano un valore medio, che va corretto per il coefficiente di assorbimento dei diversi alimenti.

Share with your friends